+7 (4812) 701-301


с 9:00 до 21:00

без выходных
 

 

Смоленск

Свердлова 47

 

 

на карте

Автосервис Агрегаты Дилер Маркет Акции Вопросы О нас Контакты

28.05.2020

Промывка радиатора - обязательная процедура!

Большинство автовладельцев отказывается от этой услуги, думая, что это лишняя трата денег. Помыть радиатор – делов-то, побрызгал из шланга и всё. Но чаще всего, о промывке радиатора просто забывают, не задумываясь о возможных последствиях.

Вот несколько из них:
➖ Плохая работа системы кондиционирования, высокое рабочее давление в системе, частое отключение.
➖ Постоянная работа вентиляторов может вывести из строя мотор вентиляторов, в связи с его перегревом. В таком случаи, дорогостоящий ремонт обеспечен.
➖ Постоянно высокая температура двигателя приведет к разрушению пластиковой трубки системы охлаждения, а грязь, которой забиты радиаторы, к его коррозии. Итог - течь радиатора и перегрев двигателя.

Периодическая промывка – нужная процедура, которую лучше внести в список обязательных. Соты современных радиаторов очень мелкие и нежные, они быстро забиваются пылью и грязью. От этого снижается эффективность охлаждения, и риски перегреть движок сильно возрастают. Кроме дорожной пыли отверстия забивают остатки реагентов, оставшихся с зимы. В летний период источником загрязнения послужит тополиный и прочий пух, а также насекомые.

Периодичность промывки радиатора?
Мы рекомендуем делать промывку, как минимум раз в год перед летним сезоном. Многое зависит от условий эксплуатации: если это город, и небольшие расстояния от дома до работы и обратно, то промывка потребуется реже. Если же на автомобиле регулярно выезжают на большие расстояния, то процедура должна выполняться чаще.

Одно можно сказать точно – пренебрежение промывкой радиатора принесет больше проблем и затрат.