+7 (4812) 701-301


с 9:00 до 21:00

без выходных
 

 

Смоленск

Свердлова 47

 

 

на карте

Автосервис Агрегаты Дилер Маркет Акции Вопросы О нас Контакты

02.04.2019

Автомобиль Nissan Qashqai 2.0. жалобы на повышенную вибрацию.

К нам обратился клиент с жалобами на повышенную вибрацию на руле и сидении во время стоянки, при заведенном двигателе. Автомобиль Nissan Qashqai 2.0. При первичной диагностике автомобиля никаких ошибок обнаружено не было. Все параметры работы двигателя были в норме. 


Для оценки результата работы двигателя был проведен газоанализ (проверка состава выхлопных газов) т.к. по нему хорошо видно наличие или отсутствие проблем в работе двигателя. 


Было обнаружено повышенное количество несгоревшей смеси (углеводороды и кислород), что указывало на неполное сгорание смеси в одном или более цилиндрах. Проверили систему зажигания (катушки, свечи зажигания) специальным индуктивным датчиком. Осциллограммы были в полном порядке, искрообразование отличное. Стали искать проблему в механике мотора - замер баланса компрессии ничего не дал, по цилиндрам все ровно. К форсункам тоже претензий не было.


После чего решено было произвести тест баланса работы цилиндров (показывает реальный вклад каждого цилиндра в работу двигателя). Выявили отклонение в работе одного из цилиндров, т.к. вышеприведенные проверки ни к чему не привели, дополнительно сняли осциллограмму давления в цилиндре и увидели негерметичность, которую невозможно выявить стандартными средствами (замер компрессии, пневмотест).


В итоге оказалось, что выпускной клапан был "зажат". После ремонта головки блока цилиндров проблема с вибрациями была решена.